Новости Южной МРСИ

Рыболовный запрет

20 апреля 2021 года в Красноярском крае стартовал временный запрет на ловлю рыбы. Это связано с тем, что в весенний период рыба идет на нерест.

На территории Ермаковского района расположен государственный природный заказник краевого значения «Тохтай», образованный в 2007 году в целях охраны мест массового размножения хозяйственно значимых млекопитающих: лося, марала, косули, зимовочных скоплений лося и марала, а также мест нереста ценных лососевых рыб.

Речная сеть заказника представлена рекой Нарыса с мелкими левыми притоками реки Тохтай. Нарыса пересекает заказник с юга на север и далее течет по северной границе ООПТ. Тохтай протекает по центральной части заказника, имеет два истока. Суммарная протяженность речной сети (включая водотоки второго порядка) 65,3 км.

В водах заповедной территории водится хариус, ленок и таймень, занесенный в приложение Красной книги Красноярского края. Таймень  это самый крупный пресноводный вид семейства лососевых, на нерест таймень выходит ранней весной и происходит это обычно в мелких реках, таких как Нарыса и Тохтай. В этот период таймень поднимается в верховьях реки, икра откладывается на грунт, после чего таймень спускается вниз по реке в более глубокие места, где находится почти до самой зимы.

Согласно режиму охраны и природопользования заказника «Тохтай», утверждённому Постановлением Совета администрации Красноярского края от 06.06.2007 № 218-п, на территории заказника запрещено промышленное рыболовство, но любительское и спортивное рыболовство осуществляется в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.10.2014 № 402.

Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Запрет на рыбалку продлится с 20 апреля по 20 июня 2021 года, более подробную информацию можно узнать на сайте Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству .

К.С. Ишков,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru