Новости Центральной МРСИ

День рождения заказника «Сисимский»

«Сисимский» является государственным зоологическим заказником регионального значения. Он был образован 11 апреля 1975 года, а это значит, что 11 апреля 2021 года заказнику исполняется 46 лет – целая жизнь!

Площадь особо охраняемой природной территории составляет 33,74 тыс. га. Река Сисим разделяет заказник на две части примерно пополам и протяженность ее в границах ООПТ составляет около 55 км. Акваторию водоема на территории заказника с правой стороны составляют такие реки, как Малый Бирюсук, Ко и Оленкой, а с левой стороны – Большой Бирюсук, Буеджуль, Кабазиха, Торганок и Дезьба.

Каждая из рек, впадающих в Сисим, по-своему красива и представляет особое значение для обитающих в них рыб. Притоки Сисима являются основным местом нагула и нереста ценных пород рыб, таких как хариус, ленок, таймень. А на их берегах обитает немало животных.

Именно поэтому цель создания заказника – сохранение, восстановление и воспроизводство ценных охотничье-промысловых видов животных и рыб вместе со средой их обитания.

В заказнике действует режим с рядом ограничений, например, на его территории запрещается: охота и рыболовство, сбор яиц, туризм и другие формы организованного отдыха населения на природе и др. С полным перечнем запретов можно ознакомиться, изучив положение о государственном зоологическом заказнике краевого значения «Сисимский».

На территории заказника осуществляется не только охрана диких животных и среды их обитания, но и проводятся биотехнические мероприятия, а также учеты численности медведя, водоплавающей и боровой дичи, норки и выдры, бобра, марала на реву.

За почти полувековое существование заказника на его территории преумножилась популяция благородного оленя, кабарги, а также появилась косуля сибирская, ранее не обитавшая в этой местности.

А.Я. Бирих,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru