Новости Центральной МРСИ

Правила передвижения по территории памятника природы «Мининские Столбы»

На прилегающей к Красноярску территории расположен любимый жителями и гостями города памятник природы «Мининские Столбы».

Как и на любой другой ООПТ, здесь действует режим охраны. Один из его пунктов запрещает стоянку и передвижение механизированных и других транспортных средств, за исключением действий, связанных с ведением лесного хозяйства и охраной ООПТ. Также на территории памятника природы «Мининские Столбы» существуют маркированные пешеходные тропы, предназначенные только для пешего передвижения (в зимний период они могут использоваться как лыжные трассы).

Несмотря на информационные аншлаги, постоянные беседы и профилактическую работу с владельцами транспортных средств, находятся несознательные владельцы самоходной техники (снегоходов и квадроциклов), которые игнорируют запрет на проезд по территории «Мининских Столбов». А ведь массовое использование транспортных средств вредит окружающей среде: нарушаются почвенный и растительный покровы, спугиваются с мест обитания птицы и мелкие млекопитающие, в случае с пернатыми – разрушаются гнёзда…

В современном мире общение с природой и туризм должны быть ориентированы не только на получение туристом положительных эмоций, но и на сохранение природы. Поэтому для предотвращения нарушений режима охраны в течение всего календарного года на территории памятника природы «Мининские Столбы» проводятся и будут проводиться совместные рейды КГКУ «Дирекция по ООПТ» с инспекцией Гостехнадзора и сотрудниками полиции г. Красноярска.

Владельцам транспортных средств также необходимо помнить о необходимости иметь при себе разрешающие документы на право управления самоходной техникой. Движение по лесной дороге не означает, что можно передвигаться без документов.

В целом же, нарушение природоохранного законодательства может привести как к административной, так и к уголовной ответственности, а вот соблюдение установленного режима обеспечивает спокойный отдых любителям природы и долголетие и сохранность «Мининским Столбам».

И.А. Абрамов,
участковый госинспектор Центральной МСРИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru