Новости Западной МРСИ

Пожароопасный период на территории Красноярского края

Приближение весенне-летнего периода с радостью ждут как обитатели леса, так и люди.

Для первых – это, прежде всего, время появления потомства, обилие пищи и тепла. Для вторых – время отдыха в выходные и праздничные дни на природе, а также проведение соответствующих работ на своих приусадебных участках.

К сожалению, параллельно с этим, а именно с момента схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой погоды, наступает пожароопасный период. Для нашей местности в календарном плане – это приблизительно апрель – октябрь.

Согласно статистике, причина 90 % возникших лесных пожаров – беспечность людей. Поэтому в преддверие пожароопасного периода напоминаем об основных правилах поведения в это время. Так, при нахождении на природе категорически запрещается:

разводить костры вне специально оборудованных для этого мест;
бросать горящие спички, окурки;
оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы;
заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом;
оставлять в лесу бутылки, осколки стекла, другой мусор;
выжигать траву, также стерню на полях.

Необходимо помнить: лесной пожар – это страшное бедствие. В нём гибнет все живое, уничтожаются огромные площади ценных лесов, плодородные почвы, наносится непоправимый вред окружающей среде. Только представьте, для восстановления после пожара лиственного леса естественным путём требуется более полувека. А хвойный и вовсе восстанавливается более века!

В границах государственного биологического заказника краевого значения «Жура» (Балахтинский район) во время пожароопасного сезона госинспекторами Западной МРСИ совместно с работниками КГБУ «Ужурское лесничество» регулярно проводится патрулирование по осуществлению контроля за соблюдением требований правил пожарной безопасности лицами, находящимися на заповедной территории.

Юридические и физические лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений, их последствий, несут административную, а также уголовную ответственность.

При обнаружении пожара необходимо сообщить об этом в соответствующие учреждения по следующим номерам:

ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю: 01 - со стационарного телефона, 101 или 112 с мобильного телефона,
КГАУ «Лесопожарный центр» - 8 (391) 290-50-71,
КГКУ «Лесная охрана» - 8 (800) 100-94-00.

Не оставайтесь безучастными, ведь только совместными усилиями мы сможем сохранить наши природные богатства для будущих поколений.

А.Е. Метелкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru