Новости Восточной МРСИ

Пожары - это стихийное бедствие

С наступлением весны, особенно в теплую и солнечную погоду люди предпочитают проводить выходные на природе, тем самым отдыхая от ежедневной суеты.

В весенний период необходимо быть особенно осторожными в обращении с огнем. Сухая растительность загорается быстро, превращаясь из безобидного огонька в стихийное бедствие. По статистике в большинстве случаев причиной возникновения лесных пожаров является беспечность человека, от которой гибнут животные, сгорают муравейники и кладки птиц. Огонь наносит невосполнимый урон всему живому.

Поэтому крайне важно не забывать о правилах пожарной безопасности, в соответствии с которыми со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Кроме того нельзя бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, оставлять в лесу стеклянные бутылки, банки, употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.

Если вы планируете выезд на природу и без костра никак не обойтись, в таком случае для его разведения необходимо произвести обустройство противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан почвой или залит водой до полного прекращения тления.

Хотелось бы напомнить, что на территории города Канска и Канского района располагаются особо охраняемые природные территории – памятники природы «Сосновый бор в г. Канске», «Место произрастания реликтового лекарственного растения эфедра» и «Лесной массив «Анцирские дачи». Эти ООПТ были созданы с целью сохранения лесных массивов, единых ландшафтных комплексов, животного и растительного мира, в том числе и краснокнижных видов.

На данных заповедных территориях установлен режим особой охраны, запрещающий разведение костров (на территории третьего памятника природы - «Лесной массив «Анцирские дачи» - разведение костров не запрещено, однако должно осуществляться только в специально отведенных для этого местах), так как огонь является одной из главных угроз для лесных массивов. За нарушение режима особой охраны ООПТ предусмотрена как административная, так и/или уголовная ответственность.

При обнаружении пожара не будьте безучастными, оповестите специализированные органы, позвонив по номерам: КГАУ «Лесопожарный центр» - телефон 8 (391) 290-50-71, или ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю – 01 или 112.

В.Ю. Полынкин,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru