Новости Центральной МРСИ

«Черная Сопка», с днем рождения!

2 апреля 2021 года свой второй день рождения отметит памятник природы краевого значения «Черная Сопка». ООПТ расположена на территории Березовского района Красноярского края. Площадь ее составляет 3 097 га.

Памятник природы создан с целью защиты от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов горы Чёрная сопка и прилегающих к ней пригородных лесных насаждений города Красноярска на территории Торгашинского хребта, имеющего природоохранную, научную, рекреационную и эколого-просветительскую ценность.

В границах памятника природы «Черная Сопка» находится известная среди красноярцев одноименная возвышенность, которая на самом деле является потухшим вулканом, а также самой высокой точкой Торгашинского хребта. Величавая гора покрыта густой тайгой.

Кроме такой отличительной черты, как Черная Сопка, памятник природы характеризуется разнообразием природных ландшафтов: здесь имеются и скальные образования удивительных форм, и карстовые пещеры с разветвленными подземными ходами. Также здесь обитает около полутора тысяч видов животных и произрастает более тысячи видов растений.

Живописные пейзажи заповедной территории пользуются большой популярностью у туристов. Для обеспечения безопасности посетителей, а также повышения уровня осведомленности об ООПТ в границах «Черной Сопки» ведется интенсивная работа. Так, КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с Центром Путешественников здесь реализуется проект «Красноярский Хайкинг»: маркируются тропы, обеспечивается информационное их сопровождение.

Как и на любой ООПТ в границах «Черной Сопки» действует режим охраны, в соответствии с которым здесь запрещается какая-либо деятельность, влекущая за собой нарушения сохранности памятника природы. Так, например, запрещено ездить на автомобилях, мотоциклах, снегоходах и квадроциклах вне существующих дорог, разводить костры вне специально оборудованных мест, охотиться, вырубать лесные насаждения, добывать полезные ископаемые… Наличие и соблюдение режима охраны ООПТ является одной из мер сохранения растительного и животного мира вокруг Красноярска.

За два года сотрудниками Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» кроме непосредственно охранных мероприятий был выполнен большой объем работы по предотвращению нарушений природоохранного законодательства: с посетителями территории на регулярной основе проводились и продолжают проводиться беседы о правилах поведения, режиме ООПТ. Также госинспекторами были установлены информационные аншлаги, неоднократно организовывались тематические лекции, викторины и акции, как на территории самого памятника природы, так и в образовательных учреждениях краевого центра.

А.С. Ушаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru