Новости Восточной МРСИ

Кобчик – символ 2021 года

1 апреля во всем мире отмечается знаменательная интернациональная экологическая дата – Международный день птиц, цель которого привлечь внимание общественности к проблемам сохранения видового разнообразия и численности птиц на Земле.

Ежегодно, начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает пернатый символ года, опираясь на три критерия: птица должна быть легко узнаваемая, распространена на большей части Российской Федерации, а также нуждаться в помощи человека.

В 2021 году таким символом стал кобчик – самый маленький представитель семейства соколиных. Кобчик не имеет внушительных размеров, его параметры чуть меньше голубя: длина тела не превышает 33 см, вес – 200 г, а размах крыльев – 80 см.

У представителей данного вида хорошо развит половой диморфизм. Самки крупнее самцов. Оперение у самцов тёмно-сизое, почти черных оттенков, низ брюшка, «штаны» и подхвостье терракотово-красноватого цвета. У самок окрас охристо-серый с продольными пестринами на животе, на голове возле клюва располагаются характерные черные «усики». Клюв же у кобчика короткий и довольно слабый.

Несмотря на свой миниатюрный облик, эта птица – опытный хищник. Кобчик охотится как на земле, так и в воздухе. Цепкие лапы с когтями являются грозным оружием. В рацион птицы входят крупные насекомые – саранча, кузнечики, бабочки, стрекозы, пчёлы, а также мелкие животные.

На территории Красноярского края кобчик в основном населяет степи, лесостепи и культурный ландшафт, но по подтаежным лесам на север распространяется до г. Енисейска, а по Енисею – до сел Ворогово, Комсы и Мирного. Восточнее на гнездовье отмечен в верховьях р. Подкаменная Тунгуска, у устья р. Чамбы, на реках Ангара и Чадобец. На юге края встречается в Ачинской лесостепи, Минусинской и Усинской котловинах. Кобчик – перелетная птица и предпочитает зимовать в теплых странах южноафриканской области.

Для гнездования кобчик использует гнезда других птиц, дупла, норы, изредка гнездится и на земле среди кустарников. В кладке обычно 3-4 яйца, насиживают и выкармливают птенцов оба родителя.

Кобчик занесен в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, в статусе редкого вида с сокращающейся численностью, что говорит о том, что птица требует особого и бережного отношения к себе и нуждается в защите человека.

В честь символа года сотрудниками Восточной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» в образовательных учреждениях Канска запланирован к проведению ряд эколого-просветительских мероприятий: акций, лекций, открытых уроков, посвященных вопросам охраны птиц и мест их обитания.

Е.А. Алексеенок,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru