Новости Центральной МРСИ

Трудности лесных обитателей в заказнике «Сисимский»

Вот и наступила долгожданная весна.

Однако, зима не спешит отдавать свои права. На территории государственного зоологического заказника краевого значения «Сисимский» не только лежит глубокий снег, но и регистрируются отрицательные температуры воздуха ночью.

Сама же зима выдалась с резкими перепадами температур, особенно в первую ее половину. В связи с чем выпавший снег при оттепели быстро оседал и становился плотным. Это благоприятствовало передвижению животных в поисках корма. Также это радовало и нас инспекторов: при выполнении поставленных задач, передвигаясь на лыжах, не приходилось «тонуть» по колено в снегу, а на снегоходе по стекло.

Однако февраль восстановил привычную картину заказника «Сисимский». Обильные снегопады, чередовавшиеся с морозами, сделали трудозатратными проведение всех работ на территории ООПТ. Средняя скорость передвижения на лыжах составляла около одного километра в час, а на снегоходе не превышала полутора.

Животным труднее стало добывать себе пропитание, поэтому они с перевалов спустился в поймы ручьев и рек, где было меньше снега. Благополучно пережить зиму им помогли как накатанные с помощью снегоходов тропы, так и выложенный в кормушки корм.

Сейчас госинспекторы готовятся к не менее сложному для животных периоду – настовому, в ходе которого охранная деятельность на заповедной территории будет осуществляться в усиленном режиме.

А.Л. Манченко,
участковый государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru