Новости Восточной МРСИ




Дятел в заказнике «Тиличетский»

Одним из типичных пернатых обитателей государственного природного заказника краевого значения «Тиличетский» (Абанский, Нижнеингашский районы) является большой пестрый дятел.

Не раз нам удавалось встречать эту птицу, слышать характерные постукивания или видеть результаты их работы на сухих деревьях. Это же случилось и в ходе недавнего рейдового мероприятия. Мы обнаружили несколько деревьев со следами жизнедеятельности дятлов.

Вообще, существует довольно обширная группа птиц, относящихся к семейству дятловых. Состав этого таксона насчитывает около 200 видов. Дятлы распространены практически по всему миру, за исключением Антарктиды и Австралии.

Дятлы отличаются друг от друга как окраской, так и другими внешними признаками. Размеры тела у одних видов составляют всего 7 см с массой тела от 7 грамм, у других достигают 60 см с массой тела до 0,5 кг.

Есть у всех видов и схожие черты, характерные только дятловым. Их представители обладают коренастым телом, покрытым ярким оперением (часто в окраске присутствуют черные и зеленые цвета). Короткие сильные ноги обладают цепкими когтями, позволяющими дятлу удерживаться в вертикальном положении. Клюв хоть и тонкий, но очень прочный, им дятел добывает пищу и делает дупла в деревьях для гнезда.

Дятлы относятся к оседлым птицам, то есть живут преимущественно на одной и той же территории. Предпочитая одиночный образ жизни, эти птицы находят себе пару только в гнездовой период. Основную часть своего времени дятлы изучают деревья в поисках пищи. Их уникальный слух позволяет безошибочно находить насекомых-вредителей, обитающих в больных, поврежденных деревьях. Поэтому дятлов принято считать «санитарами леса».

На территории Красноярского края обитают такие виды этих пернатых, как большой пестрый дятел, белоспинный дятел, малый пестрый дятел, желна или черный дятел, седой дятел. Все эти дятлы имеют свои отличительные особенности, характерные только для своего вида.

В следующих статьях мы хотим более подробно познакомить с каждым из видов и рассказать больше об этих удивительных птицах.

В.М. Свинцов,
старший госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru