Новости Восточной МРСИ




Белка в «Сосновом бору»

Белка – это, пожалуй, одно из самых распространенных млекопитающих, живущих по соседству с человеком. Местом ее обитания вполне могут стать городские парки и пригородные леса больших и маленьких городов. Не стал исключением и памятник природы «Сосновый бор в г. Канске».

Этот памятник природы был образован в 1985 г. с целью сохранения всеми любимого лесного массива – постоянного места прогулок и отдыха. А что может сделать прогулку по сосновому бору приятнее, чем встреча с представительницей дикой фауны – белкой?

С огромным удовольствием люди наблюдают за пушистыми зверьками. Ловкие и юркие, белки ведут очень подвижный образ жизни: перепрыгивают с ветки на ветку, с легкостью взбираются на самые высокие деревья. Всё в их облике вызывает симпатию – глазки-бусинки, кисточки на ушах и пушистый хвост никого не могут оставить равнодушными. Равно как и игры, устраиваемые белками между собой…

За последние годы численность белки на территории памятника природы увеличилась, а сами животные стали доверчивее к человеку – подпускают на близкое расстояние, разрешают себя покормить. Всё это – благодаря неравнодушным гражданам, которые не только устроили для белочек кормушки, но и ежедневно оставляют угощение для пушистых красавиц. За одну только зиму белка съедает около трёх тысяч орехов, и человеческая помощь им очень кстати! И, судя по тому, как охотно местные белочки идут на контакт, за эту помощь они благодарны.

Такое доверие от диких животных является бесценным. Поэтому, чтобы порадовать братьев наших меньших, в следующий раз, как соберетесь посетить памятник природы «Сосновый бор в г. Канске», захватите с собой немного семечек или кедровых орехов!

В.А. Алексеенок,
Участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru