Новости Центральной МРСИ

Журавли на «Саратовском болоте»

С каждым днем все больше становится заметно, что весна вступает в свои права. Температура воздуха повышается, световой день удлиняется. Совсем скоро сойдет снег, и прилетят перелетные птицы.

В частности, из мест зимовки вернется серый журавль. Численность его на территории Красноярского края невелика. Для улучшения этой ситуации научным и природоохранным сообществами региона были предприняты меры. Так, в конце прошлого тысячелетия серый журавль был занесен в Красную книгу Красноярского края, а 5 лет назад на территории Сухобузимского района был образован заказник «Саратовское болото». Площадь ООПТ составляет 6,5 тыс. га.

Место организации заповедной территории было выбрано не случайно. Здесь в 1990-е годы сотрудниками кафедры охотоведения Красноярского государственного университета, а также Центром учета и прогноза охотресурсов было найдено скопление птиц. В результате исследований установлено, что территория заказника обладает большой значимостью и играет ключевую роль в жизненном цикле вида.

ООПТ получило свое название благодаря одноименному водному объекту, расположенному в границах заповедной территории. А вот почему болото изначально было названо саратовским?

Как предполагают ученые, название появилось в силу сложившихся обстоятельств – здесь, на территории района, до революции жили ссыльные переселенцы из Саратовской губернии. Возможно, поэтому болото так и называется.

Само болото образовалось из старого пересохшего и сильно заросшего русла Енисея. Вдоль береговой линии тянется череда кочкарников, а за ними сплошной ковер из болотной растительности: осоки, камыша, рогоза... Местами попадаются открытые места, заполненные водой.

Один из берегов болота представляет собой сосновый бор с маленькими болотцами внутри него, а другой – более обрывистый с произрастанием небольших околков березы и черемухи, а чуть далее простираются сельскохозяйственные поля, засеянные зерновыми культурами.

Все эти природные условия являются как нельзя подходящими для серого журавля. Именно здесь обитает не менее 5 % его географической популяции.

Осталось совсем немного времени, когда над Саратовским болотом будут разноситься громкие крики журавлей. С нетерпением ждем этого события.

С.С. Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru