Новости Центральной МРСИ


Животные в заказнике «Тальско-Гаревский»

Государственный биологический заказник краевого значения «Тальско-Гаревский» расположен в Большемуртинском и Сухобузимском районах на границе подтаежной и лесостепной зон. Обычно эти заповедные места не отличаются высоким снежным покровом в зимний период.

В том числе по этой причине территория заказника является местом зимней концентрации косули сибирской бузимо-кантатско-кемской группировки. Эта популяция включена в Красную книгу Красноярского края со второй категорией редкости (сокращающиеся в численности).

Но эта зима, начавшись почти без снега, по высоте снежного покрова побила рекорды последних лет. Сильные морозы сменялись кратковременными потеплениями с не менее сильными снегопадами. В настоящий момент глубина снега в некоторых урочищах достигает 75 сантиметровой отметки. Это значительно осложняет жизнь косулям. Открытые места они преодолевают след в след, образуя тем самым глубокие тропы. Также копытным все труднее выкапывать траву и обустраивать лежки.

Из-за небывалого количества снега большая часть сибирской косули постепенно переместилась в поймы рек и ручьев, заросшие ельником, и в густые сосняки. Даже лоси, привыкшие к комфортным 40-50 снежным сантиметрам, заметно сократили суточный ход. Таким снегам рады, наверное, только зайцы, ведь им теперь можно добраться до нетронутых верхних веточек кустарников и мелких деревьев, а также легче устроить теплое убежище.

В таких достаточно «экстремальных» условиях копытных нельзя беспокоить. В спокойном состоянии, пусть и не без труда, они найдут достаточно корма (на территории заказника расположены кормушки, которые госинспекторы наполняют сеном и березовыми вениками по мере надобности), смогут укрыться от хищников. Планируя работы на ООПТ, мы стараемся обходить стороной места, где концентрируются животные и естественно, не даем беспокоить животных посетителям заказника.

Вскоре копытных ждет еще одно испытание – настовый период. Для того, чтобы обезопасить и защитить животных в это сложное для них время рейдовые мероприятия в заказнике «Тальско-Гаревский» будут проводиться в усиленном режиме.

В.И. Ивакин,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru