Новости Северной МРСИ

Пришла весна

Весна – долгожданная пора после суровой зимы.

Солнце с каждым днем светит все ярче: днем уже зафиксированы положительные температуры. Однако еще присутствуют минусовые значения. Это в первую очередь характерно для вечернего и ночного времени суток.

Такие «температурные качели» зачастую являются причиной образования наста – твердой корки на поверхности снега. Наличие наста вместе с высоким снежным покровом не может не повлиять на жизнедеятельность лесных обитателей. В первую очередь это касается копытных. При наступлении настового периода они испытывают значительные трудности при передвижении. Корка не выдерживает веса лося или оленя. Тем самым они проваливаются в глубокий снег и повреждают себе ноги об острые края наста.

Тяжело приходится и пернатым, в частности представителям семейства тетеревиные. Эти птицы в качестве места для ночлега выбирают сугробы. Они «ныряют» в рыхлый с вечера снег, а на утро после ночного заморозка часто не могут пробить образовавшуюся корку, становясь легкой добычей для хищников.

Конечно, в такое нелегкое время животные требуют к себе максимального внимания. Так, например, на территории ООПТ, расположенных в Мотыгинском районе (заказники «Река Татарка», «Мотыгинское многоостровье», «Машуковский», «Огнянский»), ежегодно госинспекторами Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» усиливается охранная деятельность. Она направлена на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, в частности в сфере охоты.

В границах этих заказников в соответствии с действующими там режимами охраны охота запрещена не только в течение настового периода, но и в любое время года. Ознакомиться с соответствующими постановлениями можно на сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» в разделе ООПТ.

П.В. Казаков,
государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru