Новости Западной МРСИ

Аномалия снежных осадков на территории заказника «Солгонский кряж»

Переменчивая погода, в которой морозы чередуются с обильными снегопадами, внесли свои изменения в жизнь и привычное местообитание животных на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Солгонский кряж».

С приходом нового 2021 года на территорию Ужурского района пришла и новая погода. Уже привычно теплая, с редкими заморозками, малоснежная зима сменилась на суровую с многочисленными снежными осадками. Такого количества снега, выпавшего за короткий промежуток времени, местные жители не помнят с 1997 года.

Так, на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Солгонский кряж», часть которого расположена на территории Ужурского района, были зафиксированы рекордные показатели высоты снежного покрова - 150 см снега. В сравнении с 2019 годом на этом же месте выпало 70 см, а в 2020 году максимальная высота снега составляла 60 см.

Такое обилие снежных осадков внесло свои коррективы в сезонный ритм заказника.

Глубокий снег создает сложные условия для копытных животных: лосей, сибирской косули. Копытным трудно передвигаться на местах зимнего отстоя, а также добывать самостоятельно пропитание. Это вынуждает животных менять своё место обитания на менее заснеженные и степные участки.

Для того чтобы помочь копытным животным, госинспекторами Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводится комплекс биотехнических мероприятий: обновляются солонцы и кормушки, выкладываются заранее заготовленные сено и веники, прокладываются бураницы, которые облегчают передвижение копытных по территории заказника.

А в случае с непреодолимыми погодными условиями остается только надеяться, что снегопады скоро прекратятся и лесные обитатели найдут малоснежные кормовые участки.

А.С. Казанцев,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru