01.03.2021

Доступен к скачиванию третий интерактивный урок

Начало весны для КГКУ «Дирекция по ООПТ» ознаменовалось не только окончанием зимних учетных работ, но и появлением нового интерактивного урока.

Материалы, размещенные на сайте Дирекции по ООПТ, на этот раз посвящены природоохранной деятельности, осуществляемой в границах особо охраняемых природных территорий краевого значения.

Ознакомившись с лекционной и презентационной частью урока, жители региона узнают, в том числе, и о видах учетных работ, которые осуществляются госинспекторами для мониторинга численности диких животных. Так, не успел на территории ООПТ краевого значения закончиться зимний маршрутный учет, как сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» уже ведут соответствующие подготовительные работы для проведения следующего вида учета: учета сибирской косули на миграции.

Не забыли авторы упомянуть и о мероприятиях, направленных на оптимизацию условий обитания диких животных на ООПТ. Такие мероприятия носят название биотехнические. Сюда относится как обустройство искусственных солонцов, порхалищ, так и изготовление, наполнение кормушек.

Немаловажным является и тот факт, что урок содержит в себе и профориентационную составляющую. Так, здесь рассказывается о структуре КГКУ «Дирекция по ООПТ»: дана характеристика как специализированных структурных подразделений, так и отделов общей направленности. Такая информация может пригодиться в первую очередь старшеклассникам не только для более полного понимания того, чем занимаются специалисты природоохранного учреждения, но и поможет им определиться с выбором будущей профессии.

Кроме того, появление на сайте материалов нового урока уже традиционно сопровождается проведением демо-лекции на соответствующую тематику в официальном сообществе учреждения в социальной сети «ВКонтакте». Также доступны к просмотру и скачиванию аналогичные видео двух первых уроков.

Напоминаем, что интерактивные уроки являются частью эколого-просветительского проекта «Курс на ООПТ», реализуемом в 2021 году на территории Красноярского края силами КГКУ «Дирекция по ООПТ» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов региона.

Следующий – четвертый – урок, главной темой которого станут правила поведения на природе, будет размещен в первых числах апреля.

Анна Хоняк,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru