Новости Западной МРСИ

ЗМУ в заказнике «Берёзовский»

16 февраля закончилось проведение зимнего маршрутного учёта на территории заказника «Берёзовский», расположенного в Шарыповском районе Красноярского края.

Зимний маршрутный учёт (ЗМУ) – это один из основных видов учёта объектов животного мира, осуществляемый в границах особо охраняемых природных территорий. Методика проведения этого учёта такова: в первый день (из двух) инспектор делает затирку следов животных, встречающихся на учётном маршруте, который заранее определён и промаркирован. Через сутки учётчик проходит по этому же маршруту и записывает в блокнот все следы, появившиеся за это время. Следы должны пересекать маршрутную линию (бураницу) или подходить близко к ней. Кроме того, фиксируются все встречи боровой дичи. Все полученные за оба дня данные заносятся в карточку учёта ЗМУ, а после становятся основанием для того, чтобы с помощью пересчётного коэффициента высчитать количество особей каждого вида.

В процессе зимнего маршрутного учёта немало тонкостей. Так, например, в 2021 году зима в заказнике «Берёзовский» выдалась многоснежной. Большая высота снежного покрова приводит к тому, что копытные животные двигаются мало, в основном, находятся на местах жировки. Из снижения активности, в свою очередь, следует снижение количества следов, которое по сравнению с прошлым годом было отмечено на территории заказника.

Несмотря на морозную погоду в дни проведения ЗМУ, все учёты прошли в полном объёме и в срок. Всего в этом году на территории государственного биологического заказника краевого значения «Берёзовский» пройдено 7 учётных маршрутов общей протяжённостью 76,6 км.

А.В. Павлюченко,
Государственнй инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru