Новости Центральной МРСИ



Редкая встреча на территории краевого заказника

В ходе учетных работ, которые продолжаются на территориях краевых ООПТ, заказник «Больше-Кемчугский» отметился еще и удивительной встречей с одним из представителей фауны.

Государственный комплексный заказник краевого значения «Больше-Кемчугский» расположен в границах Козульского, Емельяновского и Бирилюсского районов. Ежегодно для мониторинга численности животных здесь проводятся разные виды учетных работ. Так, зима – время проведения зимнего маршрутного учета.

В текущем году на заповедной территории зарегистрирована значительная толщина снежного покрова, поэтому при осуществлении учетных работ сотрудники Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» с предельной осторожностью передвигались как на лыжах, так и снегоходах.

- Большое количество снега не помешало нам не только провести учет, но и зафиксировать визуальные встречи с различными животными, которых встретилось не мало, - поделились госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Одной из таких стала встреча с росомахой. Учетчики сначала заметили и зафиксировали следы животного, а затем им посчастливилось увидеть этого представителя семейства куньих «вживую». Благодаря своему необычному окрасу, достаточно мощному телосложению, инспекторы практически сразу установили видовую принадлежность животного, которое появилось перед ними на расстоянии около 100 метров.

Инспекторы отмечают, что высокий снежный покров мало влияет на жизнедеятельность этих животных. Несоразмерно большие ступни позволяют росомахе без труда передвигаться по глубокому, рыхлому снегу. Интересно, что эти млекопитающие зачастую ведут одиночный и скрытный образ жизни. Таким образом, можно сказать, что госинспекторам действительно повезло увидеть такое скрытное животное.

Ранее в границах «Больше-Кемчугского» инспекторы фиксировали только следы росомахи.

Для справки: росомаха относится к объектам животного мира, отнесенным к охотничьим ресурсам, и включена в перечень объектов, находящихся на территории заказника и представляющих особую ценность для сохранения биоразнообразия региона.

С.С. Ведров,
госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru