18.01.2021

Старт первого интерактивного урока

На официальном сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» размещён интерактивный урок «Понятие и история возникновения ООПТ».

Этот урок положил начало эколого-просветительскому проекту «Курс на ООПТ», из названия которого следует, что ключевой темой станут особо охраняемые природные территории. В течение года ежемесячно будут размещаться 12 интерактивных уроков, каждый из которых раскроет свою тематику.

Вся информация, изложенная в уроках, доступна к самостоятельному изучению и будет понятна и полезна всем жителям Красноярского края.

Ключевым моментом в разработке таких уроков является сотрудничество с работниками образования, культуры и иных социальных сфер, где сотрудники учреждений смогут по своему усмотрению применять лекционный и презентационный материал (например, провести один урок с обширным погружением в заповедный мир, либо разбить информацию урока на части, и, соответственно, провести несколько мероприятий).

За использование разработанных сотрудниками Дирекции материалов работники образования и культуры будут поощрены электронными сертификатами. Для его получения необходимо заполнить форму обратной связи, размещенную в разделе уроков, а затем направить ее на электронный адрес eco@doopt.ru.

Сейчас доступен к скачиванию первый урок, одной из главных тем которого является история возникновения заповедных территорий. Кроме того, здесь всесторонне раскрывается понятие ООПТ и подробно рассказывается о категориях особо охраняемых природных территорий. После прочтения всех материалов урока, посетители сайта познакомятся с ключевыми характеристиками, которым соответствует любая ООПТ, с легкостью смогут отличать заказник от заповедника, а также узнают, что первые попытки организации ООПТ были предприняты несколько тысячелетий назад.

Следующий урок будет посвящен ООПТ Красноярского края и размещен на сайте Дирекции по ООПТ в первых числах февраля.

Анна Хоняк,
методист по экологическому просвещению и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru