Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Заказник «Бюзинский» отмечает День рождения

В 2020 году своё семилетие празднует государственный биологический заказник краевого значения «Бюзинский», расположенный в северной части Балахтинского района.

Заказник был создан 3 декабря 2013 года с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также охраны мест их обитания.

«Бюзинский» общей площадью 27 019,08 гектар является территорией с изобилием биоразнообразия: грибы, ягоды и лекарственные растения. Некоторые виды которых занесены в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. Так, например, красоднев малый, венерин башмачок настоящий, венерин башмачок крупноцветковый, венерин башмачок крапчатый (кукушкины сапожки).

Животный мир заказника не менее разнообразен. Здесь представлены нуждающиеся в особой защите виды животных, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, приложение к Красной книге Красноярского края, среди которых рысь, лось, марал, выдра, беркут, сапсан, серый сорокопут, серый журавль, сплюшка, обыкновенный зимородок. Из охотничьих животных в «Бюзинском» обитают косуля сибирская, соболь, норка американская, тетерев, глухарь.

Питомник диких копытных животных, расположенный на территории заказника «Бюзинский» заслуживает отдельного упоминания и представляет собой место, где полноценно идёт воспроизводство маралов для восстановления их популяции на территории Балахтинского района и всего Красноярского края. За годы существования питомника в его границах на свет появилось 243 марала, а в естественную среду было выпущено 133 особи марала.

Для того чтобы защитить всё природное многообразие, на территории заказника установлен свой режим особой охраны, согласно постановлению Правительства Красноярского края от 03.12.2013 № 632-п ( http://www.doopt.ru/?id=1581).

Соблюдение природоохранного законодательства на заповедной территории обеспечивают госинспекторы отдела восстановления редких видов растений и животных КГКУ «Дирекция по ООПТ». Госинспекторы регулярно проводят обходы и рейдовые мероприятия, направленные на предотвращение и выявления нарушений природоохранного законодательства, реализуют биотехнические мероприятия (обновление кормушек и солонцов), направленные на создание благоприятных условий обитания, ведут учетные работы (фиксируют следы животных и визуальные встречи с ними), а также ведут эколого-просветительскую деятельность.

Поздравляем заказник «Бюзинский» с праздником и желаем ему дальнейшего процветания!

Елена Кернер
государственный инспектор отдела восстановления
редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru