01.12.2020

Бородатая неясыть в заказнике
Бородатая неясыть в заказнике "Красноярский"

Бородатая неясыть – в кадре

На территории государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» государственные инспекторы повстречали бородатую неясыть. И не только увидели ее, но и засняли на видео.

Эта удивительная птица является одним из украшений сибирских лесов. Она интересна не только своим внешним видом (воздушное дымчато-серое оперение никого не оставляет равнодушным), но и своим названием.

Видовой эпитет птица получила благодаря наличию черного пятна под клювом, похожим на бороду. Что же до родового названия, то здесь не все так ясно. Некоторые ученые считают, что слово неясыть произошло от соответствующего прилагательного – ненасытный, другие предполагают, что корни названия восходят к далекому прошлому: неясыть со старославянского переводится как не еда, не съедобное. И действительно, в книгах того времени упоминается запрет на употребление в пищу этих птиц.

Бородатая неясыть впечатляет своими размерами, а особенно размахом крыльев, который достигает полутора метров. Полет птицы практически бесшумный, что служит ей хорошим подспорьем в ходе охоты, которую она осуществляет, как и большинство представителей семейства Совиные, в ночное время.

Сам заказник «Красноярский», отметивший свое 10-летие в этом году, отличается богатым биоразнообразием, в частности орнитофауной. Здесь обитает более 200 видов птиц, одними из которых являются представители семейства Дятловые. Присутствие этих трудолюбивых пернатых в лесу легко определить на слух, однако не каждому удается их увидеть, а тем более запечатлеть на фото или видео.

Один из таковых представителей – черный дятел. Это очень осторожная птица, которая предпочитает лишний раз не попадаться на глаза человеку. Однако, в ходе проведения рейдового мероприятия на территории заказника «Красноярский», этот скрытный дятел попал в объектив камеры наших сотрудников (https://vk.com/doopt?w=wall-73374594_1807).

Также в границах «Красноярского» был замечен и запечатлен на видео и один из самых известных представителей дятлов - большой пестрый дятел (https://vk.com/doopt?w=wall-73374594_1763).

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru