Новости Центральной МРСИ





Хозяйка тайги – Кедровка

Кедровку или по-другому ореховку по праву можно назвать хозяйкой тайги. Эта птица является единственным массовым распространителем кедра (сосны сибирской) на территории Сибири.

Помимо сплошного заселения тайги от Скандинавии до дальнего востока у кедровки имеется еще три разрозненных популяции в горных хвойных лесах к югу от тайги, одна из которых сосредоточена в горах центральной и юго-восточной Европы (Альпы, Карпаты и горы Балканского полуострова); другая в западных Гималаях; и третья на западном побережье Китая.

Красноярский край по запасам лесных ресурсов занимает второе место в Российской Федерации. Территория лесного фонда края составляет 158,7 млн. га. Основные лесообразующие породы - пихта, ель, кедр, лиственница, береза и осина. Многие из этих лесов являются особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения.

На этих территориях, в частности в государственном комплексном заказнике краевого значения «Больше-Кемчугский» и обитает легко узнаваемая таежная птица – кедровка.

Кедровка – небольшая птица из отряда воробьинообразных. Окрас туловища темно-бурый с белыми пестринами. Верхняя часть головы, крылья и хвост черные, с белой каймой по краю. Клюв у кедровки более длинный и широкий, что позволяет раскалывать шишки и извлекать семена.

Питаются кедровки семенами хвойных деревьев, ягодами, насекомыми, мелкими млекопитающими. Птица имеет вместительный подъязычный мешок, в котором она, делая запасы, способна одновременно переносить до 100 кедровых орехов. Птицы прячут семена кедра поближе к земле (в лесную подстилку, мох, под пнями и корнями деревьев). Именно благодаря кедровке за год кедрач способен расширить свои границы от 2 до 4 км. Тем самым являясь единственным распространителем кедра (сосны сибирской).

Когда в сибирской тайге бывает неурожай кедровых орехов и семян хвойных деревьев, кедровки совершают массовые миграции на запад в поисках новых источников пищи. В такие неурожайные годы Восточную и Центральную Европу наполняют стаи этих сибирских птиц.

В Томске был установлен памятник кедровке. Такой чести птица удостоилась за то, что способствует распространению сибирского кедра.

Вот такая необычная птица обитает на территориях нашего края!

Д.В. Тимербаев,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru