12.11.2020

О Красной книге

Экологическая акция с одноименным девизом стартовала 10 ноября. Площадкой для проведения мероприятия была выбрана социальная сеть ВКонтакте, а именно официальное сообщество КГКУ «Дирекция по ООПТ» (https://vk.com/doopt).

Сделано это не случайно, ведь интернет-пространство является местом для распространения и восприятия информации, не имеющим территориальных границ. А значит, о Красной книге узнает более широкий круг участников, чем при очных встречах. И, конечно, такое обстоятельство – несомненный плюс. Например, среди подписчиков сообщества КГКУ «Дирекция по ООПТ», активно принимающих участие в мероприятиях, есть жители не только Красноярского края, но и Иркутской области, Республик Крым, Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа… И даже Украины, Беларуси и Казахстана!

В рамках акции специалисты учреждения подготовили для участников обширную познавательную программу, включающую в себя мероприятия различного формата. Так, 10 ноября прошла онлайн-лекция, посвященная истории Красной книги (https://vk.com/doopt?w=wall-73374594_1724). Почему этот экологический документ носит такое название, что такое собственно Красная книга, когда появилось ее первое издание, зачем каждому субъекту Российской Федерации своя собственная Красная книга – ответы на эти и многие другие вопросы получили слушатели онлайн-лекции. Рады сообщить, что видео лекции доступно и сейчас после завершения онлайн-трансляции, так что любой желающий может перейти по ссылке и погрузиться в увлекательный краснокнижный мир.

В настоящий момент в сообществе учреждения идет тематическое онлайн-мероприятие, включающее в себя как наглядный иллюстрационный материал о ключевых этапах «жизни» основного экологического издания, так и познавательные задания. Как показывает опыт, такие форматы являются действенным способом закрепления полученных в ходе лекции знаний.

Следующей ступенькой в изучении Красной книги для участников эколого-просветительского мероприятия станет онлайн-лекция, которая состоится 17 ноября и на этот раз будет посвящена редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных Красноярского края. В ходе трансляции слушатели смогут узнать о категориях редкости, которые присваиваются каждому виду, попавшему на страницы Красной книги, а также много интересных фактов о краснокнижных животных, причинах включения этих видов в Красную книгу и мероприятиях, направленных на восстановление и сохранение их численности. За ней последуют интерактивные задания для подписчиков паблика: опросы, тесты, головоломки и интеллектуальные игры.

По такому же алгоритму пройдёт и третий этап экологической акции, посвящённый растениям и грибам со страниц Красной книги. Его начнёт онлайн-лекция в прямом эфире, которая состоится 24 ноября, а продолжит серия увлекательных постов на официальной странице Дирекции.

Просветительская акция, посвященная главному экологическому изданию, продлится до конца ноября. Ждем всех любителей природы на странице нашего сообщества. Узнавайте новое о родной природе вместе с нами.

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru