Новости Центральной МРСИ

Биоразнообразие заказника «Красноярский»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Красноярский» образован 20 апреля 2010 года с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края.

Заповедная территория имеет специфический рельеф, так, например, ландшафт южной и западной территории медленно перетекает в гористый, северная часть заказника имеет равнинную местность, в отличие от восточной стороны, где преобладает болотистая местность.

Особенности рельефа и географического расположения делают особенным и «население» заказника. Флора заказника подразделяется на южно-таежные равнинные леса, лесостепи и горно-таежные леса. Животный мир территории не менее разнообразен, здесь можно встретить как рысь, соболя, лося, марала, кабаргу, так и сибирскую косулю бузимо-кантатско-кемской популяции, занесённую в Красную книгу Красноярского края. Всего фауна заказника насчитывает более 200 видов птиц и более 50 видов млекопитающих, из которых 41 вид занесен в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, приложение к Красной книге Красноярского края.

Для того чтобы сохранить этот богатый и разнообразный животный и растительный мир, сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» проводятся комплексные работы. Регулярно госинспекторы Центральной МРСИ проводят обходы и рейдовые мероприятия, направленные на предотвращение и выявления нарушений природоохранного законодательства, ведут мониторинговые работы (фиксируют следы животных и визуальные встречи с ними), занимаются эколого-просветительской деятельностью, а также реализуют биотехнические мероприятия (обустраивают для обитателей заказника кормушки и солонцы).

Все эти виды охранной деятельности позволяют достичь поставленных перед заказником «Красноярский» задач и целей. Сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» отмечается стабильность численности его обитателей, а также благоприятное развитие среды их обитания и кормовой базы.

С.А. Клепалов,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru