Новости Центральной МРСИ


Жизнь заказника «Тальско-Гаревский»

Конец октября, и значит, что осень полноценно входит в свои права, где в лесах и полях опадает последняя листва с деревьев, а остывшая земля временами накрывается тающим снегом. Ночные заморозки вынуждают даже самых активных грибников отложить свои корзины до следующего сезона.

В этом году выдался щедрый урожай кедрового ореха, ягод и грибов, что, несомненно, порадовало любителей таежных даров. В свою очередь, госинспектора отмечают, что раньше люди отправлялись в лес пешком, но в последние годы сложно представить грибника без автомобиля.

Однако, согласно режиму охраны и природопользования заказника «Тальско-Гаревский» населению разрешена заготовка и сбор пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений, недревесных лесных ресурсов, за исключением заготовки и сбора гражданами указанных ресурсов для собственных нужд, но категорически запрещен проезд и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования.

За нарушение правил предусмотрена административная и уголовная ответственность.

И это оправданная мера, ведь территория заказника, несмотря на густонаселенность и развитую дорожную сеть является местом зимней концентрации косули сибирской бузимо-кантатско-кемской популяционной группировки, занесённая в Красную книгу Красноярского края, собственно до зимовки которой осталось меньше месяца.

Естественно, что основная задача госинспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ» свести к минимуму факторы беспокойства животных, тем самым обеспечить благоприятные условия для зимовки всех обитателей заказника.

Хотелось бы обратиться к посетителям заказника «Тальско-Гаревский», находясь на заповедной территории, внимательно ознакомьтесь с режимом охраны и природопользования заказника (http://www.doopt.ru/?id=53) и соблюдайте его. Режим и границы территории (карта) размещены на информационных аншлагах, которые установлены по периметру заказника.

В.И. Ивакин,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru