08.10.2020

Привлечены к ответственности

6 и 8 октября 2020 года прошли очередные плановые рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях по статье 8.39 КоАП РФ.

Должностным лицом КГКУ «Дирекция по ООПТ» в отношении физических лиц, нарушивших природоохранное законодательство, а именно режим охраны ООПТ, были вынесены 19 соответствующих постановлений.

Самым частым нарушением правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ остается проезд и стоянка механических транспортных средств вне существующих дорог (дорог общего пользования). Это грубое нарушение, которое сказывается на состоянии почвенного покрова и представляет угрозу растительному и животному миру ООПТ.

На этот раз использование физическими лицами своего автотранспорта вне дорог отмечены на территориях заказников «Большемуртинский», «Тальско-Гаревский», «Краснотуранский бор», «Арга» и памятника природы «Черная Сопка».

Среди других нарушений – охота (заказник «Причулымский» и заказник «Больше-Кемчугский»), засорение бытовыми отходами и мусором (заказник «Краснотуранский бор»), хранение ГСМ (заказник «Чулымский»).

«Такие виды антропогенной деятельности не только незаконны на территории ООПТ, но и наносят ощутимый урон природе: проезд и стоянка автотранспорта вредят почвенному покрову и животным, засорение бытовыми отходами и мусором, хранение ГСМ пагубно влияют сразу на три среды обитания живых существ: наземно-воздушная, почвенная, водная. Охота наносит ущерб биологическим ресурсам территории», - отметил директор КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Сергеевич Ногин.

Всего к административной ответственности было привлечено 19 граждан на общую сумму 57 тысяч рублей.

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru