07.10.2020

Экологические десанты прошли на территории памятника природы
Экологические десанты прошли на территории памятника природы "Озеро Святое"...

...и заказника
...и заказника "Большемуртинский"

Продолжается цикл природоохранных мероприятий КГКУ «Дирекция по ООПТ»

5 и 6 октября прошли мероприятия по уборке двух ООПТ краевого значения. Госинспекторы Восточной и Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с волонтерами очистили территорию памятника природы «Озеро Святое» в Абанском районе и территорию Бартатского пруда в границах заказника «Большемуртинский» (Большемуртинский район).

В ходе мероприятий участниками собрано и утилизировано с территорий 4 м3 мусора, основу которого составили пластик и стекло.

«Культурное значение озера Святого трудно недооценить, ведь оно является ценным в экологическом и эстетическом отношении, представляет собой источник пресной воды, место обитания объектов животного мира и любимое место отдыха граждан. На озере Святом ежегодно проводятся акции по очистке его берегов», – рассказал старший государственный инспектор Восточной МРСИ Василий Свинцов.

Таким же традиционным мероприятием является и уборка Бартатского пруда, расположенного в границах заказника «Большемуртинский» в двух километрах от села Бартат.

«Берега пруда часто выбирают для отдыха местные жители и гости села. А вот убирают за собой, к сожалению, не все. Стремимся исправить это с помощью просветительских бесед и, конечно, практических действий, таких как очистка территории вместе с волонтёрами», – отметил старший государственный инспектор Центральной МРСИ Сергей Мясников.

Для справки:

Памятник природы «Озеро Святое» образован в 1991 году с целью сохранения ценного в экологическом, эстетическом отношении природного комплекса. Расположен в Абанском районе Красноярского края, в 17 км севернее поселка Абан. В состав памятника природы входит озеро Святое и 200-метровая зона от уреза воды. Площадь – 45,9 га.

Заказник «Большемуртинский» организован в 1974 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. Расположен на территории Большемуртинского и Сухобузимского районов Красноярского края. Площадь – 84,08 тыс.га.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru