02.10.2020

Юбилейный День защиты животных

Приближается один из главных дней для всех неравнодушных к окружающей среде, а именно, самой уязвимой ее составляющей – животному миру. 4 октября во всем мире празднуется День защиты животных. Этот праздник призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты и напомнить людям об ответственности, которую мы несем за братьев наших меньших.

В России Всемирный день защиты животных в текущем году отмечает свой 20-летний юбилей. В других же странах, в частности Германии, этот праздник имеет более глубокие корни: немецкий писатель и кинолог Генрих Циммерман стал инициатором здесь этого события в 1925 году. Статус всемирного праздник получил несколько позднее. Это случилось в 1931 году на Конгрессе Всемирных организаций по защите животных, местом проведения которого стала Флоренция. Тогда же была выбрана и дата празднования – 4 октября (изначально в Берлине День защиты животных отмечали 24 марта).

4 октября было выбрано неслучайно: именно этот день считается днем памяти святого Франциска Ассизского, основателя монашеского ордена, заступника и покровителя животных. Согласно легендам, дошедшим до наших дней, Франциск обладал невероятной способностью взаимодействовать с дикими животными, которые не только не причиняли ему вреда, но и слушались святого. Более того, он призывал и других людей не причинять вреда животным и выступал в их защиту. Многие идеи и принципы, сформулированные Франциском в XIII веке, легли в основу такой науки как экологическая этика, которая изучает внутренние ценности дикой природы и бережное отношение ко всему живому.

Прежде всего, 4 октября – это практически профессиональный праздник зоологов, экологов, специалистов по охране окружающей среды, да и вообще всех людей, помогающим животным.

В настоящий момент к празднованию такой важной экологической даты присоединились более 70 стран мира. Всех их объединяет одно – неравнодушное отношение к природе, биологическому разнообразию планеты.

Сегодня на Земле насчитывается более 1,5 миллиона видов животных. На территории же Красноярского края обитает около 1 % от мирового их количества. Среди них есть настолько редкие виды, что ученые были вынуждены внести их в Красные книги всех рангов: международную, национальную, региональную. К ним относятся сухонос, орлан-белохвост, белый медведь, морж (атлантический подвид), северный финвал.

Для сохранения и восстановления их численности, а также других редких животных и растений создаются особо охраняемые природные территории, которые являются для представителей биоразнообразия настоящими оазисами и «островками спокойствия», где негативное антропогенное воздействие сведено к минимуму. Так, на настоящий момент на территории Красноярского края функционирует система ООПТ, включающая в себя 125 заповедных территорий, среди которых большую количественную часть занимают особо охраняемые природные территории краевого значения, находящиеся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ» - 109 объектов.

Также, для большего привлечения внимания общественности к проблемам сохранения биоразнообразия, в День защиты животных проводятся различные мероприятия: тематические лекции, конкурсы, благотворительные акции, книжные выставки и т.д. КГКУ «Дирекция по ООПТ» не могла остаться в стороне от такого важного события, поэтому в официальном сообществе Учреждения в Контакте 4 октября пройдет познавательное мероприятие «Видеоигра «Всемирный день защиты животных», в ходе которого участники смогут не только полюбоваться видеокадрами сибирских животных в естественной среде обитания, но и на какое-то время почувствовать себя госинспектором и определить видовую принадлежность лесных героев съемки.

Поздравляем всех с наступающим праздником и приглашаем к участию в онлайн-мероприятии.

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru