Новости Западной МРСИ




К экологической культуре сообща

Во второй половине сентября, госинспекторами Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», в сельском Доме культуры села Вагино (Боготольский район) было проведено эколого-просветительское мероприятие.

В качестве слушателей и активных участников природоохранной встречи выступили школьники разных возрастов, работники учреждений культуры и образовательных учреждений, а также другие жители села, которые любят природу и стремятся узнать о ней как можно больше.

В ходе мероприятия госинспекторы осветили такие темы, как понятие ООПТ, их роль в экологической жизни региона, правила поведения на природе, в том числе поведение при встрече с хищными животными, и что делать, если заблудился в лесу.

Сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» конечно не оставили без внимания заказник «Причулымский», расположенный в бассейне рек Улуй и Кирюшка на территории Ачинского и Боготольского районов, и рассказали о данной ООПТ, его флоре и фауне, границах и режиме особой охраны.

Школьники активно задавали вопросы о животных, обитающих на территории заказника. Например, чем отличается журавль-красавка от серого журавля, чем питаются лоси и косули, как медведь строит себе берлогу. На все вопросы госинспекторы дали исчерпывающие ответы, благодаря которым знания школьников расширились.

Завершилось мероприятие проведением экологической викторины, которая была посвящена животным. Участники успешно и с удовольствием определяли животных по голосам, их рацион питания, а также типичные места обитания.

- Мероприятия такого формата помогают слушателям не только пополнить багаж экологических знаний, но и узнать больше о животных, а также близлежащих заповедных территориях из первых уст, - делится своими впечатлениями одна из участниц мероприятия - сотрудница местной библиотеки. – Вместе с тем, это способствует развитию чувства эмпатии и бережного отношения к природе, ведь чем больше мы узнаем об уникальных уголках Красноярского края, тем больше мы понимаем необходимость их сохранения.

Самусев М.В.
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru