Новости Северной МРСИ

Соблюдай правила

Каждый охотник с нетерпением и предвкушением ждёт очередного сезона охоты, чтобы провести время за любимым занятием, побродить по лугам и лесам с собакой в поисках добычи, вновь испытать волнующие минуты ожидания зверя.

В первую декаду осеннего сезона охоты 2020 года разрешается добыча птиц, чуть позже начинается период охоты на копытных, зайцев и лисиц. Охота на пернатую дичь была открыта с 22 августа в северных районах края: Богучанском, Енисейском, Мотыгинском, Северо-Енисейском, Таймырском, Туруханском и Эвенкийском. На косулю охота будет открыта в два срока – на территории общедоступных охотничьих угодий края с 1 ноября по 15 декабря, в закреплённых охотугодьях — с 15 октября по 15 декабря.

Готовясь к охоте, каждый обязан ознакомиться с правилами ведения охоты, а также иметь на руках целый комплект официальных бумаг, в список которых входят:
охотничий билет;
лицензия на хранение и ношение оружия;
разрешение на охоту на животных определённого вида;
путёвка (при охоте в закреплённых угодьях);

Данные документы нужно иметь при себе. Также, получая разрешение на отстрел животных, охотник обязан соблюдать правила охоты, квоту на добычу, согласно лицензии, и сроки выданного разрешительного документа.

С более подробным описанием требований к охоте можно ознакомиться в Приказе Минприроды России от 16.11.2010 № 512 (ред. 21.03.2018) «Об утверждении Правил охоты».

Сезон охоты – это время, когда человеческое взаимодействие с природой становится активней и интенсивней, а природа в осенние дни особенно уязвима. К сожалению, ежегодно с наступлением сезона охоты наблюдается рост количества пожаров в лесах и вблизи озер. Основная причина – неосторожное обращение с огнем. Большинство возгораний возникает в местах стоянок – от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Иногда во время выстрела вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. В местах пребывания человека в лесу зачастую встречается бытовой мусор, в том числе осколки стекла, которые в солнечную погоду фокусируют солнечные лучи, словно зажигательные линзы, и могут стать причиной возгорания, как и не до конца потушенный костер.

Каждый охотник должен знать, что безопасен костёр лишь тогда, когда разведён с соблюдением правил пожарной безопасности и находится под постоянным присмотром. Уходя из леса, костёр следует тщательно засыпать почвой или залить водой, пока не прекратится тление. Северная межрайонная специализированная инспекция КГКУ «Дирекция по ООПТ» призывает охотников и отдыхающих соблюдать правила охоты и правила пожарной безопасности, а также в очередной раз напоминает, что на подведомственных особо охраняемых природных территориях краевого значения охота запрещена.

Н.М. Кринталь,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru