18.09.2020

КГКУ «Дирекция по ООПТ» подвела итоги недели!

За минувшую неделю специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» провели для школьников и преподавателей КГБОУ «Красноярская школа №1» цикл эколого-просветительских мероприятий.

Посетив в течение недели эколого-просветительские мероприятия, слушатели углубили свои знания в области системы региональных ООПТ, животного и растительного мира Красноярского края, деятельности КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Наибольший интерес у слушателей вызвал такой вид природоохранной деятельности, как мониторинг животного мира. Так, например, в ходе учета марала на реву происходит подсчет численности самцов этих копытных по голосам в период гона. Инспектор с помощью специального приспособления - «вабы», имитирует рев марала, тем самым провоцируя других самцов на ответную реакцию. По количеству таких ответов и подсчитывается их количество.

В завершении лекций были проведены мероприятия на закрепление полученных знаний: викторина «Об ООПТ и не только», где школьники с интересом отвечали на вопросы, связанные с системой особо охраняемых природных территорий, а также интерактивная игра «Кто такой госинспектор?», посвященная природоохранной деятельности в границах ООПТ.

- На этой неделе прошла серия эколого-просветительских мероприятий, которые охватили основные темы нашего направления: ООПТ, правила поведения на природе, Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, – отметил руководитель краевой Дирекции по ООПТ Александр Ногин - слушатели не только пополнили багаж экологических знаний, но и закрепили их нестандартным для школьной программы способом. Мы приглашаем образовательные учреждения и учреждения культуры Красноярского края к сотрудничеству. Интересных и познавательных мероприятий должно стать больше на территории Красноярского края, ведь они являются действенным инструментом для формирования экологической культуры подрастающего поколения, прививая бережное и ответственное отношение к родной природе.

Хочется отметить, что в КГКУ «Дирекция по ООПТ» эколого-просветительская деятельность ведется не только специалистами отдела экологического просвещения и рекреации, но и государственными инспекторами межведомственных специализированных инспекций, которые работают по всему Красноярскому краю. Такой широкий охват связан с территориальным расположением особо охраняемых природных территорий. В настоящее время в ведении Учреждения находятся 109 ООПТ, например, самый северный заказник - «Агапа», находится более чем в тысячи километрах от Красноярска, а самый южный заказник - «Гагульская котловина» - более чем в 700 километрах.

Работают сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» с разными возрастными категориями. Нередко одна лекция, одно мероприятие перерастает в плотное сотрудничество. Так, например, взаимодействие между КГКУ «Дирекция по ООПТ» и КГБОУ «Красноярская школа № 1» длится уже более 5 лет. Такому эффективному сотрудничеству в том числе поспособствовало создание в 2013 году на базе школы экологического отряда «ЭкоДозор», который активно внедрился в природоохранную жизнь нашего края.

Альбина Вещекова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru