Новости Южной МРСИ



Рейд в заказнике «Гагульская котловина»

11 сентября 2020 года госинспекторами Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» было проведено плановое рейдовое мероприятие.

В ходе его проведения госинспекторы столкнулись с транспортной проблемой: невозможно было проехать на территорию заказника, а также передвигаться по самой территории на автомобиле, из-за сильного подъема уровня воды в реках Теплая, Саксанак, Гагуль. Поднялся уровень воды и в заболотистых местностях, а также малых и больших озерах: Ха-хол, Ллугхоль. Кроме того, инспекторы отметили также наличие снега на вершинах гор и перевалов.

Все эти погодные факторы не могли не отразиться на жизнедеятельности животных, обитающих в данной местности. Подъем уровня воды благополучен для водоплавающих птиц, так как заболотистая местность и озера становятся больше по площади, в связи с чем пернатым проще скрываться от хищников. Каким образом высокий уровень воды повлияет на жизненные процессы других животных, покажет время.

Несмотря на возникшие трудности, госинспекторы выполнили рейдовое мероприятие – большую часть пути, преодолев пешком. В ходе охранного мероприятия нарушений природоохранного законодательства выявлено не было.

Руслан Райсвих,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru