Новости Западной МРСИ


День журавля на западе края

Во второе воскресенье сентября наша планета празднует Всемирный день журавля. В 2020 году эта экологическая дата выпала на 13 сентября.

Впервые День журавля отметили в 2002 году в США. Ратуя за спасение американского журавля, вымирающего вида пернатых, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов. А делали они это, конечно же, не случайно. Дело в том, что у американских журавлей в кладке обычно два яйца, но, как правило, до зимней миграции выживает только один птенец. Это происходит из-за конкуренции за ресурсы между двумя птенцами, которая зачастую заканчивается гибелью одного из них.

День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу.

На территории Ужурского района, конечно, не обитает американский журавль, зато, благодаря своим разнообразным ландшафтам и континентальному климату, здесь можно встретить серого журавля и журавля-красавку. Для сохранения и восстановления численности животных, в частности и таких редких и находящихся на грани исчезновения как журавли, в Ужурском районе функционируют государственные природные заказники краевого значения: «Солгонский кряж» и «Салбат».

Особенно богата орнитофауна заказника «Салбат», где пернатым полюбились не только берега одноименного озера, но и водная гладь, а также прилегающая территория. Так, например, весной текущего года сюда на кормежку прилетали 5 особей журавля-красавки, а в июне, на озере Салбат было отмечено 30 особей серого журавля. Сейчас этих пернатых можно увидеть в пойме реки Сереж, где они спокойно пасутся на жнивье.

Жители Ужурского района любят журавлей и заботливо к ним относятся, ведь не случайно на гербе этого муниципального образования изображен поющий журавль - символ мудрости и долголетия.

Александр Пачковский,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru