28.08.2020

29 августа заказник
29 августа заказник "Агапа" празднует свой день рождения

Одной из самых яркий обитательниц заказника
Одной из самых яркий обитательниц заказника "Агапа" является краснозобая казарка

Также здесь обитает и такая редкая птица, как белоклювая гагара
Также здесь обитает и такая редкая птица, как белоклювая гагара

Заказник «Агапа», с праздником!

В этом году исполняется 7 лет с момента образования государственного комплексного заказника краевого значения «Агапа».

Заказник, расположенный на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, пополнил список особо охраняемых природных территорий 29 августа 2013 года. Свое название природная территория получила благодаря одноименной реке, расположенной в границах ООПТ.

Территория заказника является частью водно-болотного угодья Междуречье и долины рек Пура и Мокоритто, имеющего международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).

Здесь обитают и гнездятся 17 видов одних только птиц, занесенных в Красные книги МСОП, Российской Федерации и Красноярского края, а также в приложение Красной книги Красноярского края. Одним из таких видов является краснозобая казарка – редкая и красивая птица, которая гнездится всего в 3 местах нашей планеты – на Гыдане, Ямале и Таймыре. Причем 85 % гнездовий приходится именно на полуостров Таймыр. Именно поэтому север Красноярского края считается «индикатором состояния вида»: от состояния популяции этих пернатых на Таймыре зависит состояние популяции во всём мире.

С 25 марта 1998 года краснозобая казарка является символом Таймырской земли и изображена на гербе Таймырского Долгано – Ненецкого района Красноярского края.

Интересный факт, что эти птицы почти всегда устраиваются на гнездовье рядом с крупными хищными птицами - соколами или канюками. Хищные птицы не трогают казарочьи пары, напротив пернатые хищники всегда отгоняют чаек и лисиц от своих гнездовий, а заодно – и от гнездовий казарок, не трогая при этом самих казарок, даже если их гнёзда расположены на расстоянии всего лишь десятка метров.

Еще один представитель Красной книги и обитающий в «Агапе» белоклювая гагара. Гагары считаются одними из самых древних птиц на земле, а белоклювая является самой крупной из них. Эта красивая чёрно-белая птица испытывает серьёзный пресс со стороны человека и потому нуждается в защите, а особо охраняемые природные территории – самый эффективный способ сохранения и восстановления численности животных.

Местная флора представлена типичными видами для северной полосы южных тундр, например, ольховник, ива черничная, голубика, багульник. Также на территории заказника «Агапа» произрастают 5 краснокнижных видов растений, таких как пырейник высокоарктический, осока малоплодная, щавель золотисторыльцевый, незабудочник арктосибирский и шелковистый.

В соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 29.08.2013 № 414-п на территории заказника «Агапа» установлен свой режим охраны и природопользования ( http://www.doopt.ru/?id=1505), который носит сезонный характер и распространяется на период гнездования и линьки водоплавающих птиц: в это время – с 20 мая по 1 сентября – на территории заказника запрещается охота, содержание собак без привязи, проезд и стоянка механических транспортных средств, ведение геологической разведки.

Поздравляем заповедную территорию с праздником и желаем ей дальнейшего процветания.

Альбина Вещекова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru