Новости Центральной МРСИ



Биоразнообразие в заказнике «Сисимский»

Государственный зоологический заказник краевого значения «Сисимский», расположенный на территории Курагинского и Идринского районов, характеризуется обширным биологическим разнообразием.

Для того, чтобы можно было наблюдать за животными в естественной среде в любую погоду и днем, и ночью, на территории заказника установлены фотоловушки – приспособления, представляющие собой разновидность фотоаппарата, с автоматическим запуском от датчика движения. Последняя установка такого необходимого в природоохранной деятельности устройства была осуществлена в июле. Примечательно, что в ходе установки госинспекторы заметили сибирскую косулю, которая метрах в 15-ти от них лакомилась свежей зеленью, совершенно не обращая на госинспекторов внимания. В свою очередь сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» с интересом наблюдали за ней. Спустя какое-то время косуля, насытившись, скрылась в лесной чаще.

Местом для установки фотоловушки был выбран один из солонцов по причине его высокой посещаемости. Просматривая свежие фото- и видеоматериалы госинспекторы заметили, что в течение ночи сюда поочередно приходят маралы, лоси, а рано утром и днем - косули. И это неудивительно, ведь именно копытные сильно нуждаются в минеральной подкормке, в качестве которой и выступает поваренная соль.

Также на снимках был замечен и хозяин тайги - медведь.

Вообще, в границах заказника «Сисимский» обитает более 200 видов животных, наблюдать за которыми благодаря наличию фотоловушек возможно вне зависимости от погоды и времени суток.

А.Я. Бирих,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru