Новости Центральной МРСИ




«Базаихский разрез» - удивительный памятник природы

«Базаихский разрез» является одним из самых «молодых» региональных ООПТ – 28 апреля 2020 года на заседании Правительства Красноярского края было принято постановление об объявлении природного объекта «Базаихский разрез» памятником природы краевого значения.

Памятник природы расположен в границах Красноярска, в районе поселка Базаиха, на площади 134,2155 га. Одноименная река протекает слева от западной границы ООПТ, на территории же самого «Базаихского разреза» водные объекты отсутствуют.

Новый статус этого уголка природы позволяет сохранять уникальные объекты, как палеонтологического, так и геологического значения. Например, морские отложения известняков с остатками первых скелетных организмов и водорослей, а также скалы (Арка и Рыжая), которые так любят посещать туристы.

Также хочется отметить роль «Базаихского разреза» в обеспечении экологического баланса Красноярска: деревья и кустарники, произрастающие здесь, выполняют важные функции по защите окружающей среды Красноярска. Также на территории памятника природы можно встретить редкие виды растений и лишайников, занесенные в Красные книги РФ и Красноярского края. Например, венерин башмачок крапчатый, венерин башмачок крупноцветковый, гнездоцветка клобучковая, ковыль перистый, незабудочник гребенчатый, пунктелия грубоватая.

На территории ООПТ действует режим особой охраны, ограничивающий хозяйственную деятельность: например, здесь под запретом рубка лесных насаждений, геологическое изучение недр, добыча полезных ископаемых, разведение костров, захламление отходами.

Для того, чтобы эта территория и дальше продолжала радовать своей красотой и уникальностью нужно относиться к ней бережно, ответственно и с пониманием.

Э.П. Потапов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru