Новости Центральной МРСИ

Учёт водоплавающей и боровой дичи в заказнике «Красноярский»

Традиционно, время проведения этого вида учета - вторая половина лета. В текущем году на ООПТ краевого значения он стартовал 3 августа. Закончатся же работы по подсчету боровой и водоплавающей дичи в последний день лета – 31 августа.

Для проведения учета предварительно закладываются маршруты, которые должны равномерно охватывать все типы лесных угодий. Длина одного маршрута составляет примерно 10 км на 2000 га.

Учет водоплавающей дичи, включающий в себя разные виды гусей и уток, проводится на озерах, заболоченных участках с небольшими озерами, старицах, реках и речках. Учет начинается в утренние часы, когда активность птиц наибольшая. При плохой погоде работы по подсчету пернатых не проводятся.

Учет боровой дичи – рябчиков, тетеревов, глухарей – проводится в лесных и полевых угодьях. Маршруты не прокладываются по асфальтированным и улучшенным грунтовым дорогам, а также вдоль границ разных угодий, в том числе по опушечной линии (лес – поле), поймам небольших рек и ручьев.

Для учета рябчиков можно применять манок. При этом учет будет основан на подсчете самцов рябчика, отвечающих голосом на манящий звук. Техника проведения данных работ сводится к тому, что учетчик проходит по маршруту, делая остановки через каждые 100 м и «манит» рябчика.

При прохождении запланированного маршрута, инспектор, двигаясь пешком, фиксирует каждую встречу с группами птиц одного вида и делает записи в полевой дневник или блокнот. При этом отмечается количество птиц, наличие самок и число молодых особей.

После завершения учетных работ, результаты наблюдений из блокнота или полевого дневника переносятся в карточку учета водоплавающей и боровой дичи установленного образца. Далее заполненные карточки попадают в отдел сохранения биоразнообразия, где специалисты производят соответствующую камеральную работу для определения окончательной численности пернатых.

В заказнике «Красноярский» для проведения учета ВБД в 2020 году заложено 40 учётных маршрутов общей протяженностью 390 километров. После их прохождения можно будет дать предварительную оценку динамики поголовья водоплавающей и боровой дичи (по видам) на территории заказника, а также выявить возможные причины изменения.

И.А. Абрамов,
участковый государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru