Новости Центральной МРСИ


Животный мир заказника «Красноярский»

На территории государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» в камеру фотоловушки попал бурый медведь.

Бурый медведь – один из самых крупных хищных зверей, обитающих на территории нашей страны. Он уступает по величине лишь белому медведю.

В отличие от своего старшего «собрата», бурый медведь – это лесной обитатель. Следует отметить его особую осторожность: учуяв человека, медведица тут же уводит медвежат в тайгу. Поэтому для безопасного наблюдения за этими животными в естественной среде обитания и приходят на помощь фотоловушки.

Интересно, что озера и другие водоемы, как правило, медведи обходят по берегу. Водная преграда на их пути - это своеобразная территория опасности. Медведь до последнего будет искать любые варианты обхода, лишь бы не заходить в воду. Однако, если всё-таки без этого никак, хищник сначала убеждается, что это безопасно, только после этого пересекает водоем. При этом, не раз были замечены случаи заботы о потомстве: медвежата при передвижении по озеру или широкой реке находились на холке у медведицы.

Бурый медведь - постоянный обитатель нашего края. На особо охраняемых природных территориях даже проводится специальный учет этого животного. Учетные работы осуществляются в пик его активности (конец весны – начало лета).

А.С. Карабанов, М.И. Комаров,
участковые госинспекторы Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru