Новости Южной МРСИ




Удивительное место «Чинжебский водопад»

Одно из самых впечатляющих мест Красноярского края является Чинжебский водопад - мощные потоки воды, с диким шумом падающие с огромной высоты, создают поистине завораживающее зрелище, которым можно любоваться и восхищаться часами.

Эта особо охраняемая природная территория была образована в 1987 году с целью сохранения гидрогеологического природного комплекса. Чинжебский водопад, или как его называют местные жители Шиндинский водопад, расположен в Курагинском районе в русле ручья Зеленый - правом притоке реки Верхняя Чинжеба (левый приток реки Шинда) гидросистемы реки Кизир, благодаря чему памятник природы и получил свои названия.

Чинжебский водопад уступает по размерам своему старшему брату «Кинзелюкскому водопаду» - высотная отметка верхней части водопада 635 метров, высота падения воды по каскадам достигает около 30 метров, а его ширина внизу около 8 метров. Водопад знаменит своей чистой и настолько прозрачной водой, что можно увидеть каменистое дно, но при этом вода остается холодной круглый год.

В разное время года водопад выглядит по-разному, пик водосброса приходится на июнь — в это время водопад особенно массивен и красив. Зимой течение водопада замедляется, объем падающей воды замедляется, то есть вода уже медленно течет по наледи. Так, водопад замерзает и превращается в ледяную стену. Туристы, приезжающие сюда зимой, считают, что именно в это время года водопад предстает перед ними во всей своей красе.

Хочется отметить, что как и любая особо охраняемая природная территория, памятник природы «Чинжебский водопад» имеет свой режим особой охраны, нарушение которого влечет административную или уголовную ответственность.

Не нарушайте природоохранное законодательство, берегите природу!

К.С. Ишков,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru