Новости Южной МРСИ

Удивительная красота памятника природы «Озеро Ойское»

Живописное высокогорное озеро Ойское расположено на территории Ермаковского района, на южном склоне хребта Кулумыс Западного Саяна в бассейне реки Большая Оя.

С 1985 года данное озеро относится к особо охраняемым природным территориям и имеет статус памятника природы краевого значения, цель создания которого является сохранение живописного ландшафтного участка Западного Саяна, а также сохранившегося в высокогорьях доледникового реликтового комплекса термофильных видов растений, характеризующихся низкой устойчивостью к хозяйственному воздействию.

«Озеро Ойское» - очень красивое и живописное место, что конечно притягивает любителей природы. Внешне водоём напоминает огромную замкнутую чашу. Высокогорный водоем с максимальной глубиной в 25 метров прекрасно вписывается в роскошную панораму альпийских лугов. Вода, спадающая по камням и образующая водопад, впадает в ручей, который и является истоком реки Оя. Также, водоем знаменит своей чистой и настолько прозрачной водой, что дно видно насквозь, но при этом вода достаточно холодная - на южной стороне озера в течение всего лета лежит снег.

Растительность берегов представлена субальпийскими высокотравными и низкотравными лугами, кедрово-пихтовыми редколесьями. Склоны же гор покрыты кедровником, пихтой, ельником, лиственницей, а чуть ниже – густым осинником, зарослями березы и ольхи. Пихта и кедр густо покрыты эпифитными лишайниками, среди которых отмечены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды: цетрелия цетрариевидная, платизматия сизая, уснея длиннейшая, эверния растопыренная, тукнерария Лаурера, паннария коноплеа, пармелия бороздчатая, лобария сетчатая и другие. В целом в окрестностях озера обитает и произрастает более 200 видов животных, растений и грибов.

Как и любая особо охраняемая природная территория памятник природы «Озеро Ойское» имеет свой режим особой охраны, ознакомиться с которым можно либо на информационных знаках (аншлагах), установленных по периметру памятника природы, либо на сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» ( http://www.doopt.ru/?id=114).

Не нарушайте природоохранное законодательство, берегите природу!

А.П. Цедрик ,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru