Новости Центральной МРСИ



Находка в заказнике «Большемуртинский»

В ходе рейдового мероприятия на территории заказника «Большемуртинский» госинспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» увидели удивительную картину: рытвину, заполненную водой, с удивительно гладкими краями.

Присмотревшись поближе, инспекторы поняли, что такая форма краев у выбоины появилась не просто так, причиной этому стал «солевой» голод у лосей.

Соль является необходимым компонентом для жизнедеятельности сохатых. Она содержит такие важные микроэлементы как магний, кальций, фосфор, без которых просто невозможно нормальное функционирование всех систем органов у этих животных.

В природе соль как раз и можно получить из воды, а в зафиксированной госинспекторами рытвине концентрация соли видимо достигала максимума на ее краях. Поэтому животные, утоляя свой «солевой» голод, и придали краям ямы необычную гладкость.

Также на территории ООПТ сведение к минимуму недостатка соли у животных осуществляется и с помощью проведения биотехнических мероприятий. Ежегодно, госинспекторы обустраивают солонцы и наполняют их поваренной солью. В этом плане заказник «Большемуртинский» не исключение – в мае здесь было обновлено 10 солонцов.

Замеченная рытвина находилась на некотором расстоянии от солонцов, и может быть, лось, увидев углубление с водой, решил не идти до солонца, а полакомиться «местной» солью.

Р.М. Чекати,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru