Новости Центральной МРСИ

ООПТ под защитой

Основными функциями государственных инспекций являются охрана ООПТ, сохранение биологического разнообразия и сохранение в естественном состоянии природных комплексов и объектов.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния, каждый из них имеет свой режим охраны – свод правил и мероприятий с целью поддержания и использования ООПТ. Режим охраны устанавливается с учетом безопасности состояния природных комплексов и объектов растительного и животного мира, характера ландшафта, культурной и эстетической ценности отдельных объектов и природных участков.

В настоящее время на территории Красноярского края функционируют 109 особо охраняемых природных территорий краевого значения: 66 памятников природы, 40 региональных заказников, 2 микрозаказника и 1 природный парк.

За соблюдением режима охраны и функционированием заповедных территорий следят государственные инспекторы межрайонной специализированной инспекции, которые регулярно проводят обходы и рейды, часто с привлечением сотрудников других природоохранных структур и правоохранительных органов. Так, например, на территории заказника «Красноярский» за истекший период 2020 года было проведено 144 рейда, в ходе которых было выявлено 30 нарушений природоохранного законодательства непосредственно на территории ООПТ.

Кроме того, в качестве превентивных мер с гражданами, которые находятся на заповедных территориях, госинспекторы проводят беседы, в ходе которых информируют их о действующем режиме и границах ООПТ.

М.И. Комаров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru