Новости Северной МРСИ

Бобр в реке Кемь

Заказник «Кемский» расположен на территории Казачинского и Пировского районов в бассейне реки Кемь. Он был образован в 1963 году в целях сохранения, восстановления и воспроизводства речного бобра, а также других ценных охотопромысловых видов животных вместе со средой их обитания.

Таким образом, речной бобр является одним из основных объектов особой охраны в заказнике. В настоящий момент это животное можно назвать достаточно распространённым в Красноярском крае, однако в середине прошлого века ситуация была совершенно иной: тогда бобры были практически истреблены в следствие масштабной добычи пушнины. Проблема требовала немедленного человеческого вмешательства, и в качестве решения выступило создание целого комплекса заказников регионального значения, для которых приоритетом стало сохранение этого зверя. Сюда из других регионов были завезены бобры, и «Кемский» стал одной из таких территорий.

Речной бобр – один из самых крупных грызунов в заказнике «Кемский». Взрослые особи вида имеют массу от 16 до 30 килограммов, а порою и больше. Средняя длина тела взрослого бобра – 80-85 сантиметров. Селиться эти звери предпочитают по берегам медленно текущих рек или стариц, чего в пойме реки Кемь предостаточно. Широких и быстротечных рек бобры избегают, равно как и водоёмов, зимой промерзающих до дна. Организм животного хорошо приспособлен к обитанию в выбранной им для жизни среде: густая шерсть, покрытая выделениями сальных желез, предохраняет бобра от переохлаждения, а уникальное строение рта, в котором резцы выступают перед губами, даёт возможность грызть под водой. Что до любимой пищи, питаются бобры корой и побегами деревьев, предпочитая осину, иву, тополь и берёзу, а также различными травянистыми растениями (кувшинкой, кубышкой, ирисом, рогозом, тростником и прочими).

Жилищами для бобра служат норы и хатки. Нора – самый распространенный тип жилища, вход в нее идет обычно со дна водоема. Норы бывают гнездовыми и временными. Первые используются для выведения детенышей, зимовки и дневок. В зависимости от характера грунта и строения берегов эти норы имеют протяженность до 15 и более метров. Строят их бобры самостоятельно, как и свои самые знаменитые творения – плотины.

Кстати, считается, что бобровые плотины – единственные следы жизнедеятельности животных, которые можно разглядеть из космоса. Это неудивительно, ведь эти пушистые зодчие порой возводят действительно внушительные сооружения.

Беречь уникальных животных, способных на такие невероятные вещи, наша прямая цель и обязанность.

Д. Белобородов,
государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru