Новости Западной МРСИ

Как отдохнуть на природе и не потеряться

Современное городское население испытывает растущую потребность освободиться от повседневной суеты, отключить гаджеты, обрести внутреннюю гармонию и почувствовать настоящее единство с природой.

Люди выезжают на природу отдохнуть, на рыбалку, пикник, для сбора грибов, ягод и других лесных даров. Но, к сожалению, увеличивается не только число любителей природы, но и число заблудившихся людей.

Отправляясь на природу, необходимо оценить опасности и трудности выбранного маршрута, состояние своего здоровья и физическую форму. Самый надежный способ не потеряться – приобрести навигатор. Помогут также стандартные навыки ориентирования на местности: по солнцу, звездам и заметным элементам ландшафта. Внимание и следование знакомым маршрутам - еще один способ оставаться в безопасности.

Отправляясь на природу, обязательно проинформируйте своих близких о том, куда и на сколько собираетесь. Как можно более детально опишите свой маршрут следования. Выберите удобную одежду и обувь, подходящую по погоде, возьмите с собой необходимое количество еды и воды.

Во время путешествия необходимо бережно относиться к природе и культурно-историческим объектам, строго соблюдать правила поведения на природе и противопожарной безопасности.

На территории Красноярского края располагается целая сеть особо охраняемых природных территорий. Выбирая их в качестве мест для отдыха или прогулок, обязательно ознакомьтесь и соблюдайте действующий режим охраны данной территории, поскольку за нарушение режима ООПТ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Л.А. Смолянинов,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru