Новости Центральной МРСИ

Такое разнообразное биоразнообразие

Зачастую мы не замечаем, насколько близко проходим от наиболее уязвимых объектов животного и растительного мира, которые биологи и экологи всеми силами стараются сохранить. Также с этой целью создаются заповедные территории.

Возле мегаполиса Красноярска расположились сразу несколько ООПТ, среди которых по площади выделяется государственный комплексный заказник краевого значения «Красноярский». Пребывание жителей там не запрещено, поэтому охраняемые экосистемы подвергаются антропогенной нагрузке, хоть и не такой интенсивной.

На территории заказника помимо видов, отнесенных к охотничьим ресурсам, обитает огромное количество представителей как растительного, так и животного мира, относящиеся к разным краснокнижным категориям – редкие, находящиеся под угрозой исчезновения, сокращающиеся в численности и т.д. И если некоторых представителей крупных млекопитающих или птиц ещё более или менее жители знают, то представителей воробьинообразных или куликов часто бывает невозможно отличить друг от друга. Насекомые и растения представляют собой еще более трудные для распознавания неподготовленным человеком объекты.

Пребывание на территории заказника «Красноярский» было отмечено встречами с такими краснокнижными видами как хохлатый осоед, предпочитающий сосново-березовые насаждения, дупель (встречается во второй половине мая), иглохвостый стриж (встречается летом). Из млекопитающих необходимо упомянуть сибирскую косулю бузимо-кантатско-кемской субпопуляции, занесенную в Красную книгу Красноярского края. Этот грациозный олень предпочитает проводить зиму в этих местах. Также на территории заказника можно встретить и марала, и кабаргу. Предположительно на данной территории постоянно обитает рысь, однако встретить данного представителя семейства кошачьих в естественных условиях невероятно сложно, так как хищник ведет очень скрытный образ жизни.

Охраняемый растительный мир более разнообразен. Самыми приметными представителями, которые можно узнать, являются венерин башмачок настоящий и крупноцветковый. Также данная охраняемая территория является домом и для реликтового эндемичного вида – ладьяна трёхнадрезного.

Все эти животные и растения нуждаются в нашей защите. И за свою многолетнюю природоохранную деятельность я могу сказать, что одним из самых эффективных способов восстановления биоразнообразия является именно создание ООПТ: территория, на который вводится режим охраны, становится благоприятным местом для сохранения редких представителей флоры и фауны, а также домом для многих уязвимых видов.

А.С. Карабанов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru