Новости Западной МРСИ




Птичий базар заказника «Салбат»

На границе Ужурского и Шарыповского районов расположился государственный природный заказник краевого значения «Салбат». Его территория богата флорой и фауной.

Весна в нынешнем году выдалась теплой. Перелётные птицы прилетели на озеро Салбат, которое является ключевым природным объектом одноименного заказника. Ежегодно здесь у пернатых проходит процесс линьки, гнездования, выращивания потомства и подготовки к миграции в места зимовки. Прилетели на озеро и гуси (западные тундровые гуменники), которые являются объектом пристального внимания как со стороны ученых, так и защитников природы. Гусей в этом году по совместным подсчетам сотрудников Сибирского федерального университета и госинспекторов Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» на озере было около 18 тысяч особей. Хочется отметить, что с каждым годом популяция этой краснокнижной птицы растет, что несомненно свидетельствует об эффективности проводимой на заповедной территории природоохранной деятельности. В настоящее время западный тундровый гуменник улетел на места своего гнездования и линьки, расположенные на полуострове Ямал. На озеро Салбат он вернется только осенью.

Также на территории заказника «Салбат» весной была замечена большая стая лебедей. Здесь они чувствуют себя защищёнными от антропогенного пресса.

Приезжающие на озеро Салбат любители природы с удовольствием наблюдают в бинокли за огромным количеством птиц и фотографируют их, ведь большая часть этих пернатых занесены в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

На остальной территории заказника можно увидеть глухаря, тетерева, лисицу, сибирскую косулю...

Такое биоразнообразие территории напрямую соответствует цели и задачам создания заказника – сохранение и восстановление природных комплексов (природных ландшафтов), имеющих особое значение, главным образом, в качестве мест обитания водоплавающих птиц, а также других представителей животного мира.

А.В. Пачковский,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru