Новости Центральной МРСИ

Сохраним водоемы чистыми

Вода - условие нашей жизни, мы ее пьем, готовим с ней еду, поливаем комнатные растения - используем ее так или иначе практически каждую минуту в течение дня... Но к большому сожалению ежегодно в водоемы попадает мусор и другие отходы жизнедеятельности человека. Загрязнение водной среды – это большая экологическая проблема, ведь чистая вода необходима для существования всех живых организмов, в том числе и людей.

К основным причинам загрязнения воды можно отнести сточные воды, промышленные отходы, утечки нефти, твёрдые отходы. В России существует множество водоёмов, в которые попадает различный мусор, который в большом количестве собирается на поверхности и в прибрежной части. Загрязнение препятствует проникновению солнечного света, что, в свою очередь, приводит к нарушению многих процессов, происходящих в этих экосистемах.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, был учрежден особый день - Международный день очистки водоемов. На территории Российской Федерации этот праздник появился в 2003 году. Отмечается он в первые выходные июня. Традиционно в эти дни принято проводить субботники по очистке водоемов.

На территории памятника природы краевого значения «Озеро Абакшинское», на реке Сисим и других водных объектах, находящихся в границах региональных особо охраняемых природных территорий, КГКУ «Дирекция по ООПТ» также ежегодно организует субботники. Сотрудники учреждения совместно с представителями других природоохранных организаций, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, волонтерами осуществляют сбор мусора по берегам озер, рек и прилегающим к ним территориям. Так, например, с 2013 года на территории заказника «Красноярский» проводится акция «Чистые берега Маны».

Такие мероприятия не только помогают сохранять наши реки и озера, но и способствуют повышению экологической культуры населения.

Ю.А. Анучина,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru