Новости Южной МРСИ

Биоразнообразие заказника «Хабыкский»

Ежегодно, 22 мая во всем мире отмечается Международный день биологического разнообразия. Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания жителей планеты к проблеме сохранения биологического разнообразия живых видов.

Биологическое разнообразие - это все многообразие живых видов на планете, которое сегодня масштабно сокращается. Вымирают растения, исчезают животные. Во многом виновата активная деятельность человека.

Несомненно, биологическое разнообразие необходимо защищать и оберегать. Одним из основных и эффективных мероприятий по сохранению биоразнообразия является создание особо охраняемых природных территорий. В Красноярском крае функционирует развитая сеть ООПТ федерального и регионального значения. В число региональных ООПТ входят: 1 природный парк, 40 государственных природных заказников, 66 памятников природы, 2 микрозаказника.

Первыми из краевых ООПТ на территории региона появились государственные природные заказники, которые были организованы 25 октября 1963 года с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания. К самым первым особо охраняемым природным территориям краевого значения относится и государственный биологический заказник «Хабыкский».

Заказник общей площадью 8 700 га расположен на территории Идринского района Красноярского края.

В границах заказника обитают и произрастают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, например, такие как черный аист, скопа, беркут, вяхирь, серый сорокопут, летяга.

Для сохранения биологического разнообразия заказника сотрудниками Дирекции ежедневно проводятся комплексные меры: охранные мероприятия (рейды, обходы), биотехнические мероприятия (обустройство солонцов и кормушек, заготовки сена и веников, выкладка их в кормушки в зимний период), эколого-просветительская деятельность и учетные работы. Все эти виды природоохранной деятельности позволяют достичь поставленных перед заказником задач и целей: на протяжении существования заказника отмечается стабильность численности его обитателей, а также благоприятное развитие среды их обитания и кормовой базы.

А.А. Алексейчук,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru