Новости Северной МРСИ

Интересная встреча на территории заказника «Туруханский»

18 мая 2020 года на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Туруханский» было проведено рейдовое мероприятие.

Целью рейда стало предотвращение нарушений природоохранного законодательства, в частности соблюдения режима охраны и природопользования заказника «Туруханский».

Маршрут госинспекторов Северной МРСИ пролегал вдоль левого берега реки Енисей, с заходами в залитые половодьем притоки. И вот, в границах притока реки Нижняя Лебедянка сотрудникам КГКУ «Дирекция по ООПТ» посчастливилось увидеть сразу 4 самок лося. Животные выстроились как на парад – на одинаковом расстоянии друг от друга и с одинаковым поворотом головы «равнение налево». Эффект неожиданности поразил обе стороны и через мгновение самки покинули место встречи. Обменявшись радостными впечатлениями от встречи с лосями, госинспекторы продолжили свою работу.

По итогу рейдового мероприятия нарушений природоохранного законодательства выявлено не было, а удивительная встреча с обитателями заказника оставила в душе исключительно приятное и радостное чувство.

Для справки: Лось или сохатый – великан среди парнокопытных животных. Длина его тела может достигать 3 м, высота 2,5 м, вес 500-600 кг. Туловище лося сравнительно короткое и толстое с холкой, которая напоминает горб. Ноги длинные с широкими, глубоко рассеченными копытами, что позволяет животному без труда передвигаться в густых зарослях леса, по топким берегам рек и глубокому снегу. Голова большая, особо выделяется свисающая верхняя губа. Рога взрослого лося ветвистые, лопатообразные. Из-за формы рогов его также называют сохатым. Однако рога имеются только у самцов, самки безроги. Основной окрас лося темно-бурый с более светлым брюхом и ногами. Основными местами обитания для сохатого служат смешанные и хвойные леса, расположенные вдоль рек и озер. Такие уголки природы являются хорошим убежищем и источником растительного корма и питья. Лось - животное достаточно осторожное и в случае опасности обычно прячется в глубине леса. Как и произошло в нашем случае.

В.И. Мельников,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru