Новости Центральной МРСИ

Красота потухшего вулкана

Совсем недавно свой первый день рождения отпраздновал памятник природы «Чёрная Сопка»: статус особо охраняемой природной территории это уникальное место получило в апреле прошлого года.

«Чёрная Сопка» хорошо знакома красноярцам. Эта возвышенность, считающаяся потухшим вулканом, представляет собой один из туристических символов города. Будучи расположена относительно недалеко, она привлекает туристов своей живописностью и не самым сложным подъёмом – покорить эту вершину, считающуюся самой высокой точкой Торгашинского хребта, можно даже без особой физической подготовки. Зато виды с неё открываются потрясающие. Не меньше радует туристов и возможность насладиться лесной тишиной и свежим воздухом…

Растительный и животный миры «Чёрной Сопки» крайне разнообразны. Здесь отмечено немало ценных и лекарственных растений, 18 видов одних только грызунов и 9 видов рукокрылых (они обитают в расположенных в границах памятника природы пещерах Торгашинская, Барсучья и Скунс). Встречаются на территории памятника природы такие копытные, как сибирская косуля, лось и марал, а среди хищников можно выделить лисицу, волка, бурого медведя, соболя и даже красавицу-рысь.

Для того, чтобы защитить всё это природное многообразие, на территории памятника природы установлен режим особой охраны. Этот имеющий юридическую силу свод правил запрещает всякую деятельность, влекущую за собой нарушение сохранности памятника природы. К режиму особой охраны нужно относиться особо внимательно. Его несоблюдение может привести не только к штрафу для нарушителей, но и к негативным последствиям для природы – а этого нужно любой ценой избежать, если мы хотим сохранить прекрасную «Чёрную Сопку» для наших потомков!

А.С. Ушаков,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru