Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Биотехния в заказнике «Бюзинский»

Ежегодно в заказнике «Бюзинский» (Балахтинский район) проводится ряд биотехнических мероприятий для помощи обитающим здесь диким копытным животным.

За 1 квартал 2020 года в заказнике было обновлено 6 кормушек. Для наполнения кормушек используется сено, заготовленное в прошлом году сотрудниками отдела восстановления редких видов растений и животных КГКУ «Дирекция по ООПТ». Также одним из любимых лакомств животных, обитающих на территории заказника «Бюзинский», является овёс. Всего за прошедшие три месяца в кормушки было выложено 86,5 тонн сена и 22,5 тонны овса.

Кроме того, согласно государственному заданию, в мае сотрудниками отдела восстановления редких видов растений и животных будет обновлено 14 солонцов: соль необходима для нормальной жизнедеятельности животных, так как содержит множество полезных микроэлементов.

Солонцы и кормушки служат источником подкормки и для мелких грызунов, однако в фокусе внимания в заказнике «Бюзинский» находятся, прежде всего, крупные копытные, а именно – маралы. Питомник, который находится в границах заказника, является в Красноярском крае единственным в своём роде: каждую весну из него в естественную среду выпускаются десятки животных. Делается это для того, чтобы восстановить популяцию марала на территории Балахтинского района.

На данный момент в питомнике содержится 154 марала, однако, уже 30 апреля 52 особи будут выпущены в естественную среду обитания. По опыту предыдущих выпусков, можно отметить, что в первые месяцы выпущенные маралы всё ещё будут держаться вблизи привычных границ и кормушек. Поэтому для того, чтобы адаптация к естественным диким условиям у животных прошла максимально безболезненно, выпуск и осуществляется на территорию заказника «Бюзинский», где запрещена охота, а сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» осуществляются биотехнические мероприятия.

Е. Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru